Замена докатки на полноразмер

Сообщения
12
Адрес
Москва
Двигатель
3.5 V6 (249 л.с.) CVT
Комплектация
  1. HIGH
Этим летом поехал на отдых с семьей, отъехал от Москвы 250км и под Тулой на скорости 140км\ч рвануло заднее колесо! Я этого даже не заметил сначала, датчик давления не сработал (!!!), когда опомнился и остановился - колесо в лохмотья....
Поставил докатку и начал обзванивать ближайших диллеров Ниссан и все магазины, которые торгуют резиной. И оказалось, что ни у кого в наличии нет наших колес, даже размера нашего нет! Я обзвонил всю Тулу, Воронеж, Калугу, Липецк, Ростов и т.п. в радиусе 300км - все предлагают только на заказ из Москвы с доставкой в 2-3 дня...
Пришлось возвращаться в Москву на докатке (как хромой утке; скорость не более 80км\ч, накачка колеса по моему 4-4.5 атм - только потом про это узнал), менять колесо (самое дешевое нашел за 12500р) и обратно отправляться в путь.
Так вот у меня вопрос - раз такая ж.... с нашим размером и с моментальным срабатываением датчиков колес, никто не пробовал вместо докатки поставить полноразмер? Мне кажется, что это жизненно необходимо.
Хорошо я в Москве живу, а как люди в регионах обходятся?? Или что мне было бы делать, если колесо рвануло за 1000км от Москвы?
 

Дымыч

Well-Known Member
Сообщения
398
Адрес
Кемеровская
Двигатель
Другой авто
Комплектация
  1. Другой авто
Резину на зиму покупал в МОСКВЕ) Живу в Сибири...

ИМХО, все дело в размере)
 

Янеж

Well-Known Member
Сообщения
2.219
Адрес
Липецк
Двигатель
3.5 V6 (249 л.с.) CVT
Комплектация
  1. TOP
Этим летом поехал на отдых с семьей, отъехал от Москвы 250км и под Тулой на скорости 140км\ч рвануло заднее колесо! Я этого даже не заметил сначала, датчик давления не сработал (!!!), когда опомнился и остановился - колесо в лохмотья....
Поставил докатку и начал обзванивать ближайших диллеров Ниссан и все магазины, которые торгуют резиной. И оказалось, что ни у кого в наличии нет наших колес, даже размера нашего нет! Я обзвонил всю Тулу, Воронеж, Калугу, Липецк, Ростов и т.п. в радиусе 300км - все предлагают только на заказ из Москвы с доставкой в 2-3 дня...
Пришлось возвращаться в Москву на докатке (как хромой утке; скорость не более 80км\ч, накачка колеса по моему 4-4.5 атм - только потом про это узнал), менять колесо (самое дешевое нашел за 12500р) и обратно отправляться в путь.
Так вот у меня вопрос - раз такая ж.... с нашим размером и с моментальным срабатываением датчиков колес, никто не пробовал вместо докатки поставить полноразмер? Мне кажется, что это жизненно необходимо.
Хорошо я в Москве живу, а как люди в регионах обходятся?? Или что мне было бы делать, если колесо рвануло за 1000км от Москвы?
Если колесо рвет в 1000 км от Москвы, то летят в Москву за колесом на самолёте. Были уже прецеденты. В Петрозаводск самолётом летал диск от пафа.
 

Yakudza

Administrator
Команда форума
Сообщения
5.393
Адрес
Москва
Двигатель
3.5 V6 (249 л.с.) CVT
Комплектация
  1. HIGH+
Зашел на Авито, по всей России нашего размера как говна. В Туле в том числе......
 

Serjio

Well-Known Member
Сообщения
1.048
Адрес
Екатеринбург
Двигатель
2.5 + Hybrid (234 л.с. + 20 л.с.) CVT
Комплектация
  1. TOP
Б/у можно было поискать. Так то не очень приятная ситуация..., не зря в период дефицита, если едешь далеко на отдых, брали пару колес.
 

Diamond

Well-Known Member
Сообщения
355
Адрес
МСК
Двигатель
2.5 + Hybrid (234 л.с. + 20 л.с.) CVT
Комплектация
  1. TOP
Я не вижу необходимости, т.к. на докатке можно доехать, можно найти БУ, можно за эти деньги поискать варианты диск +18 резина пару, тоже БУ, думаю не намного больше выйдут чем 1 20. Мне на зиму 4 колеса новых диск +резина 18 обошлись дешевле чем просто 20 резина.
 
Сообщения
12
Адрес
Москва
Двигатель
3.5 V6 (249 л.с.) CVT
Комплектация
  1. HIGH
Я не вижу необходимости, т.к. на докатке можно доехать, можно найти БУ, можно за эти деньги поискать варианты диск +18 резина пару, тоже БУ, думаю не намного больше выйдут чем 1 20. Мне на зиму 4 колеса новых диск +резина 18 обошлись дешевле чем просто 20 резина.
да конечно это все можно...можно...можно...
я написал про экстренную ситуацию, когда едешь по трассе, далеко от дома и невозможно найти колесо. Да, можно, поискать б\у. Но не факт, что найдешь.
 

Янеж

Well-Known Member
Сообщения
2.219
Адрес
Липецк
Двигатель
3.5 V6 (249 л.с.) CVT
Комплектация
  1. TOP
ну тогда что бы было о чем говорить надо взять докатку снять и ее померить. а потом прикинуть, что будет с геометрической проходимостью машины, если на ее место встанет (вернее по моему предположению, что нормально не встанет, а будет очень сильно торчать) полноразмерное колесо. т.к. у нашей машины база 3 метра передний свес метр, задний метр десять почти. если у этого свеса посередине прибавить вниз еще сантиметров 10 , то скорее вего даже лежачие полицейские, которые не гостированные нормально вряд ли можно будет преодолеть. скорее всего после нескольких приземлений на это диск его уже будет не зачем ставить. т.к. есть информация, что родные 20 диски довольно хрупкие и тонкостенные.
ну тот кто вопрос задал, а соответственно больше всех интересуется может провести замеры докатки или найти ее замеры в мануале. а тут мы уж с родным колесом сравним. ну и скорее всего придется еще переделывать узел, который крепит докатку на тросе. На докатке центральное отверстие это посадочное под ступицу, а на литье отверстие под декоративную крышку, которая как правило намного меньше посадочного на ступице.
 

Сверху Снизу