Выбор тормозных дисков и колодок

серж 776

Well-Known Member
Команда форума
Сообщения
5.739
Адрес
москва
Двигатель
3.5 V6 (249 л.с.) CVT
Комплектация
  1. HIGH
Огромная тема за несколько лет, но практически вся про сток и nibk.
Я понимаю metaco, fit и прочую ... пробовать не хочется, а диски nisshinbo вместо nibk что реально никто не пробовал?
TDM friction контора вроде старая и известная. Да и вентилируемый nd2051k с антикоррозийным покрытием весит 9,90 кг против 8.77 кг у nibk rn1557 (rn1557d вообще 6,81 кг) при тех же габартах.
Никто не решился) Может быть вы?
 
Последнее редактирование:

Янеж

Well-Known Member
Сообщения
2.219
Адрес
Липецк
Двигатель
3.5 V6 (249 л.с.) CVT
Комплектация
  1. TOP
Мы все за минимизацию неподрессореннлй массы авто.
 

Янеж

Well-Known Member
Сообщения
2.219
Адрес
Липецк
Двигатель
3.5 V6 (249 л.с.) CVT
Комплектация
  1. TOP
Это я к тому, что найтбрейки ставим, которые самые лёгкие ( типа из говна, песка и палок).
 

Янеж

Well-Known Member
Сообщения
2.219
Адрес
Липецк
Двигатель
3.5 V6 (249 л.с.) CVT
Комплектация
  1. TOP
Найтбрейки это и есть nibk, может я где то это по пьяни услышал или так понял и потом из всю жизнь так и называл
 

SKG

Well-Known Member
Сообщения
1.023
Адрес
Можайск
Двигатель
Другой авто
Комплектация
  1. Другой авто
Найтбрейки это и есть nibk, может я где то это по пьяни услышал или так понял и потом из всю жизнь так и называл
Жень, у меня и у Серёги NiBK+hiQ, Дима вроде тоже с нами в теме. Один не с нами, но он в своей теме (там вся спина измазана японскими маслами, другим не доверяет), так что смотри сам. Я всем тут с 17 года про эти Колодки говорил. Только ими пользуюсь 15 лет. А вот диски по местному совету брал, но на будующее буду брать другие, дешевле)))
 

Yakudza

Administrator
Команда форума
Сообщения
5.393
Адрес
Москва
Двигатель
3.5 V6 (249 л.с.) CVT
Комплектация
  1. HIGH+
то линзы не вкурил, то колодки забыл......мороз, зима......:)
 

SKG

Well-Known Member
Сообщения
1.023
Адрес
Можайск
Двигатель
Другой авто
Комплектация
  1. Другой авто

pitwall

Well-Known Member
Сообщения
3.563
Адрес
Мск
Двигатель
Другой авто
Комплектация
  1. Другой авто
Жень, у меня и у Серёги NiBK+hiQ, Дима вроде тоже с нами в теме. Один не с нами, но он в своей теме (там вся спина измазана японскими маслами, другим не доверяет), так что смотри сам. Я всем тут с 17 года про эти Колодки говорил. Только ими пользуюсь 15 лет. А вот диски по местному совету брал, но на будующее буду брать другие, дешевле)))
у меня орига диски+корейские колодки, всё ок.
 

Yakudza

Administrator
Команда форума
Сообщения
5.393
Адрес
Москва
Двигатель
3.5 V6 (249 л.с.) CVT
Комплектация
  1. HIGH+
Мун Чжэ Ин Кириллу платит откат - вот он и рекламит корейские колодки !
 

серж 776

Well-Known Member
Команда форума
Сообщения
5.739
Адрес
москва
Двигатель
3.5 V6 (249 л.с.) CVT
Комплектация
  1. HIGH
Ну если Дима сказал, что все ОК, значит сомневаться не приходится, он летчик и ему все видно))
 

Grag

Well-Known Member
Сообщения
487
Адрес
Москва
Двигатель
3.5 V6 (249 л.с.) CVT
Комплектация
  1. HIGH
Коллеги, чего посоветуете по задним дискам? Оригинал без вариантов?
На то90 сказали что уже меньше допуска. Менять у официалов на золотые с алмазами не стал. Вот собрался заказать что нибудь. Кстати и на перед и на зад hi-q собрался ставить. Не вижу сейчас смысла переплачивать. На зад у меня 30т.к. отходили, значит и перед выдержит.))
 

Yakudza

Administrator
Команда форума
Сообщения
5.393
Адрес
Москва
Двигатель
3.5 V6 (249 л.с.) CVT
Комплектация
  1. HIGH+
У меня задние за более чем 150 000 км заменены 1 раз после стоковых. Ставил оригинал и колодки оригинал. Я вообще там где безопасность приверженец оригинала, хотя есть много аналогов.
 

kreechet

Well-Known Member
Сообщения
58
Адрес
С.Петербург
Двигатель
3.5 V6 (249 л.с.) CVT
Комплектация
  1. TOP
Перебрали тормоза - может кому поможет. Дело было в СПб.
Официал на ТО75 приговорил все колодки и диски к замене, выкатил 50+ тыр с запчастями и работой. Ответил что подумаю.

По тормозным дискам хотел найти правильную альтернативу ощутимо дешевле оригинала - в экзисте кроме откровенного китая таких на мой взгляд три:
- NIBK - субьективно не люблю
- Advics - поставщик на конвейер тойоты
- Nisshinbo - один из брендов TMD Friction, которая выпускает Textar, Cobreq и пр.

Заказал в Армтеке второй и третий бренд для сравнения. Адвиксы ощутимо легче, прокрашены не полностью, упаковка не запаяна, без пломб и проверочных штрих или qr-кодов. Нишинбо покрытие полностью, по весу от оригинала не отличаются, пакеты запаяны, на коробках пломбы и проверочные коды - все как положено, их и выбрал.

Там же в Армтеке заказал и колодки с ремкомплпектами суппортов, на замену поехал в мурановский клубный сервис на Выборгском шоссе.

Итого:
Колодки передние sangsin hi-q sp1713 - 1400 руб.
Колодки задние sangsin hi-q sp1184 - 700 руб.
Диски передние nisshinbo nd2051k по 3330 руб./шт
Диски задние nisshinbo nd2025k по 2550 руб./шт
Ремкомплекты заднего суппорта (заднее левое колесо грелось на торможении):
Lynx bc-0246, bc-2012, bc-4170 суммарно на 750 руб.
Брызговики задние резиновые универсальные (оригиналы постоянно ломаются о бордюры) frosch nlf.00.02.u - 265 руб.

Неофициал все колодки и передние диски поменял, задние диски менять не стал - еще походят, ремкомплекты суппорта не понадобились - все что не пригодилось сдал обратно в Армтек.

Пока костылили резиновые брызговики, разговорился с мастером - он ушел от официала после 4 лет работы, даже с максимальным разрядом официалы из 2.5 тыр за нормочас на руки мастеру платят порядка 250 рублей, а здесь у него получается ощутимо больше.

За работы с расходниками взяли 4.5 тыр - это с учётом ручной работы по закостыливанию брызговиков. Итого сами тормоза (замена передних дисков и всех колодок с запчастями) обошлись в 12 тыр вместо 50+ тыр у официала, и задние диски менять не пришлось.
 

серж 776

Well-Known Member
Команда форума
Сообщения
5.739
Адрес
москва
Двигатель
3.5 V6 (249 л.с.) CVT
Комплектация
  1. HIGH
Поставил себе передние тормозные диски от 51 мурано, подошли идеально, цена намного дешевле, выбор огромен, рекомендую))) Диски поставил сансинг.
 
Последнее редактирование:

Lukas81

Well-Known Member
Сообщения
245
Адрес
Северодвинск
Двигатель
3.5 V6 (249 л.с.) CVT
Комплектация
  1. TOP
Мне сервисмены сказали что диски передние от 51 мура не подходят нам , они будут тереть о кулак и там надо протачивать их с внутренней стороны, с их слов) Оснований не верить им у меня нет)

Поставил себе передние тормозные диски от 51 мурано, подошли идеально
Привет сервисменам)
 

Сверху Снизу