Рыбалка на просторах нашей родины и не только.

Янеж

Well-Known Member
Сообщения
2.219
Адрес
Липецк
Двигатель
3.5 V6 (249 л.с.) CVT
Комплектация
  1. TOP
намекаю... а у меня есть охеренная коптильня.... :D
вообще ваш регион очень рыбой богат.
а я вот уже второй год хочу за сомом поохотиться... может этим летом выйдет поднять хоть одного зачетного красавчика.
 

Golden

Well-Known Member
Сообщения
282
Адрес
Санкт-Петербург
Двигатель
3.5 V6 (249 л.с.) CVT
Комплектация
  1. HIGH
Блин вы тут таких крокодилов навыкладывали - я, пожалуй, не буду позориться :D

Приеду в гости. У меня тетя в Кингисеппе живет. Пойдем рыбку поищем. :D
Лодка стоит нормальный эхолот в нее вкрячить и можно искать. У меня на гандоне лоуренс 7ti. И то хватает. И рельеф и рыбку посмотреть можно, если она не совсем на дне лежит.
С эхом тлько и начал ловить.

Электроники хватает, всё уже вкрячено :))
IMG_8923.JPG
А вот рыбы маловато. Или умения ей (электроникой) грамотно пользоваться...
В бухте традиционного базирования к берегу/камышам толком не подойдешь - мелко, сплошные камни. Всё остальное - однообразная равнина 2-3 м совсем без каких-либо толковых перепадов (это мы как-то в Карелию своим ходом ходили, в Лахденпохью - так там местами эхолот зашкаливает, а по карте аж до 200 м глубины!). И как в таком однообразном открытом море рыбу искать? Троллишь, например, до первой поклевки, бросаешь якорь - дальше тишина; троллишь дальше.

Местных жителей неоднократно замечал за попытками ловли на судовом ходу, пока ГИМС не видит, на 10 метрах - троллят, причем ладно бы одинокая лодка какая - так нет! По несколько лодок друг за другом крутятся. Пробовал за ними пристроиться несколько раз, часик покружишься с ними - 0, причем у них такой же результат. Но ведь если местные - наверное, не просто так там крутятся, видимо, бывают выходы, но как-то не повезло.
 

Янеж

Well-Known Member
Сообщения
2.219
Адрес
Липецк
Двигатель
3.5 V6 (249 л.с.) CVT
Комплектация
  1. TOP
На счет крокодилов. Не парься. Выкладывай что есть. Рыбалка это удовольствие. Я по нормальному ловить толькоьв пошлом году начал. Лодку купил, эхолот нормальный. Я могу и глистов выложить. :D
Для разнообразия.

Ну есть же у вас рыба, хоть окунь. Несколько окуней заломных всадить тоже кучеряво. Кстати, если подойти с кулинарной точки зрения, то крупный окунь вкуснее судака. У нас тоже крупный окунь есть, но его в разы меньше чем на Ладоге. У меня товарищ в крайнюю рыбалку приземлил одного горбача на 1,2 кг. Ну а до 900 гр. влетают стабильно, но не каждую рыбалку. У нас крупный окунь это одиночка, ну край очень маленькая стайка в 3-4 особи. Вот судак может стоять толпой. Но его надо найти и он такая паскуда привередливая у нас может клевать всего час в сутки. Пол час с утра и пол часа по темнушке. Остальное время будет стоять.

Вот тебе Кобона под закрытие сезона. От шлиссенбурга через залив. Кобона
Глянь по ссылке уж на покоптить мужички наловили.
Надо больше поджопничать для начала, но с умом. В один день спалил точки. В другой по ним проехался, посмотрел, изучил рельеф. Может конечно и прессинг большой. Х.з. но начинать с чего то надо. Тем более катер хороший, переходы можно сделать норлальные.
У меня картплоттер со структурником, мне проще. Особенно при нормальной глубине далеко в бок видно видно. Все аномалии. На экране спалил пальцем тыкнул точка записалась. Загугли в инете картинки со структурсканера.
Вот для примера тут скриншот есть. Тоталскан
А здесь скриншоты с Лорика 3д. Ссылка на альбом
Видно все. Были случае на рыбалке идутихим ходом. Вижу на известной мне точке дедок стоит и куст окучивает, цепляет в нем обрывает и т.д. короче не клеится у него он чуть смещается. Прохожу с другой стороны от куста, вижу в кусте судака. Якорюсь. Один заброс. Поклевка. Судак в лодке. Дед охерел. Пару контрольных забросов. Пусто. В ринципе на экране одна рыба была. Но ее видно если она не надне лежит. Если на дне, то только даунсканом по пузырю понять можно.
Так что структурничек тебе бы помог чуть. Тем более нормальные для лорика есть же. Но мне не знакомы особенности ловли в судоходных оеках, может там практически ни где и ловить то нельзя????
Конечно в корабль твой двенашку как минимум я бы взял. Т.к. Место позволяет. Или две девятки, минимум. Что бы на разные экраны развести картплоттер и сканеры. Семерки реально мало. К нему можно по всйфаю планшет прицепить и на планшет вывксти показания, но передается это все потоковым видео с ограниченным разрешением. Поэтому х.з. все равно не четко будет.
 
Последнее редактирование:

Янеж

Well-Known Member
Сообщения
2.219
Адрес
Липецк
Двигатель
3.5 V6 (249 л.с.) CVT
Комплектация
  1. TOP
А я и таранку ловить люблю.
Вот он наш верхний Дон.

Могучая река шириной чуть за сто метров. Глубокая.... Что в некоторых местах можно с берега на берег перейти и плыть не придется, если только течением не утащит.


Но рыбка в ней еще есть. Вот улов с этой рыбалки с хмурым небом.



Это фотка с прошлого года. В этом году выехал раз на слом погоды, когда время было и пролетел. Из нормального только рыбчик, подлещик и зобан крупные.
А на фотке улов за утро годом ранее, на день космонавтики гонял. Улов за 8 кил. Это фотка так показывает. Навеска рыбки на самом деле от 300 гр. И выше. Это то что оставил посолить. Люблю крупную густеру и крупного рыбца очень уж они жирненькие.
 
Последнее редактирование:

Янеж

Well-Known Member
Сообщения
2.219
Адрес
Липецк
Двигатель
3.5 V6 (249 л.с.) CVT
Комплектация
  1. TOP
А еще есть у меня традиция 31 декабря провожать год на рыбалке. Сосвоим мужичком и девченкой. В этом году только не пошли. Мужичек 31-го с температурой слег.

IMG_20151231_131105.jpg

Видели какие блеснильщики???? Дочка уже чуть попарывает на блесну. Сын еше не может.
Только рыбу держать умеет.

IMG_20151231_131140.jpg

Но зато летние удочки они освоили уже нормально. Прошлым летом в карелии сделал я им махалки. Но не стал издеваться над детьми и давать им взрослые удочки. Я пошел другим путем. Зашел в лес срубил две жердинки не длинные и легкие где метрвосемдесят длиной. Пришел и вместе сними сделал из них две удочки. Аутентичные как в детстве. Леску взял по толще 0.32 основу 0.28 поводок что бы крючки не перевязывать. Любая трава достается из лз водоема такой удочкой. Поплавки из шайбы от винной пробки и зубочистки. Дал им их покрасить. Короче дети в удочки влюбились, т.к. сами делали. И все взял прикормку и на рыбалку. Объяснил им принципы, что вся рыбана самом деле у уреза воды стоит и если не шуметь на берегу или в лодке, то далеко кидать и ненадо вовсе. А вот удочка короткая, легкая дети с ней легко управляются и половили они там в свое удовольстие. Дочка всех сделала по количеству и качеству. Окуней порола только в путь и в озерах, и в реках. Сын отличился трофеем. Вхерачил трофея под 100 кг весом.
Сидели мы с ним в лодке я ему червяка насадил, он закидывает удочку и цепляет при забросе крючком меня за ухо. Глаза то я защитил сижу в кепке, а аот надо было шляпу с полями как у нахлыстовиков одевать. Крючки то я хорошие им поставил. Крючек прошивает мое ухо в двух местах. Т.е. он вошел в ухо, пробил хрящик, вышел с другой стороны, потом снова вошел в ухо, опять пробил хрящик и вышел уже с обратной стороны. Есть такие хорошие крючки. Рыба с них не срывается практически. И сын еще не понял типа кинуть кинул, а поплавок не в воде. Он дергает удочку и орет: "Папа, отдай мою удочку". Короче, хочет мне ухо оторвать. Потом понял что к чему. У папы в ухе пирсинг, кровь идет, червяк к уху прибит. У червяка тоже кровь идет, и он ( червяк) еще и обосрался со страху то. Удочку у сына отнял. Леску откусил крючек в ухе оставил, червяка отрвал, сам на весла и поплыл к берегу жене сдаваться. Жена крючек вытащила но сил ей не хватило ушко откусить, поэтому рванула из уха через бородку ну нам то рыбакам не привыкать уже, тем более в ухе не так больно как в пальце, там нервных окончаний на много меньше.
Так что если хотите незабывамеую рыбалку - милости просим. Их есть у нас. :D:D
 
Последнее редактирование:

Serjio

Well-Known Member
Сообщения
1.048
Адрес
Екатеринбург
Двигатель
2.5 + Hybrid (234 л.с. + 20 л.с.) CVT
Комплектация
  1. TOP
Молодцы какие !:) . Было дело по молодости, вырезали тройник из ладони.
 

Yakudza

Administrator
Команда форума
Сообщения
5.412
Адрес
Москва
Двигатель
3.5 V6 (249 л.с.) CVT
Комплектация
  1. HIGH+
Женя, ты фотографии как прикрепляешь что я их не могу открыть? Как всегда или на стороннем ресурсе? Поменяй ссылки со своего гугла на реальные вставленные сюда фото, пож-та
 
Последнее редактирование:

Golden

Well-Known Member
Сообщения
282
Адрес
Санкт-Петербург
Двигатель
3.5 V6 (249 л.с.) CVT
Комплектация
  1. HIGH
На счет крокодилов. Не парься. Выкладывай что есть. Рыбалка это удовольствие. .

Ок, уболтал. Вот, в очедной выезд в Лахденпохью. Один заброс - 2 трофея. На открытой воде первый раз в жизни такое:
IMG_3370.JPG

:D


З.Ы. Почитал про структурник.... прикольная игрушка, но это надо сильно жабу душить. А потом задушишь, а вдруг окажется что баловство и не более... Вообще собственно рыбу на приборах никогда не смотрел, используются исключительно для определения глубины :)

У меня есть знакомый из Приморска (который у нас тут на Финском заливе), я с ним несколько раз выходил. Живёт только рыбалкой, сети ставит (официально), ну а между делом для души спиннинг. Лодка Казанка древняя как .... мамонта, ни одного проводка-ни одной лампочки, ночью экраном телефона на воде себя обозначает, эхолоты-навигаторы нафиг ему типа не нужны, он и так всё знает и видит :) И реально ловит ведь :) И не сомневаюсь что переловит любого приезжего с арсеналом приборов.
 
Последнее редактирование:

Yakudza

Administrator
Команда форума
Сообщения
5.412
Адрес
Москва
Двигатель
3.5 V6 (249 л.с.) CVT
Комплектация
  1. HIGH+

Serjio

Well-Known Member
Сообщения
1.048
Адрес
Екатеринбург
Двигатель
2.5 + Hybrid (234 л.с. + 20 л.с.) CVT
Комплектация
  1. TOP
Ок, уболтал. Вот, в очедной выезд в Лахденпохью. Один заброс - 2 трофея. На открытой воде первый раз в жизни такое:
Посмотреть вложение 957

:D


З.Ы. Почитал про структурник.... прикольная игрушка, но это надо сильно жабу душить. А потом задушишь, а вдруг окажется что баловство и не более... Вообще собственно рыбу на приборах никогда не смотрел, используются исключительно для определения глубины :)

У меня есть знакомый из Приморска (который у нас тут на Финском заливе), я с ним несколько раз выходил. Живёт только рыбалкой, сети ставит (официально), ну а между делом для души спиннинг. Лодка Казанка древняя как .... мамонта, ни одного проводка-ни одной лампочки, ночью экраном телефона на воде себя обозначает, эхолоты-навигаторы нафиг ему типа не нужны, он и так всё знает и видит :) И реально ловит ведь :) И не сомневаюсь что переловит любого приезжего с арсеналом приборов.
Надо же, даже воблера больше себя не испугались , видать хищники :). Эхолот в нашей рыбалке вещь почти бесполезная, а вот для определения рельефа и глубины - полезно.
 

Янеж

Well-Known Member
Сообщения
2.219
Адрес
Липецк
Двигатель
3.5 V6 (249 л.с.) CVT
Комплектация
  1. TOP
Надо же, даже воблера больше себя не испугались , видать хищники :). Эхолот в нашей рыбалке вещь почти бесполезная, а вот для определения рельефа и глубины - полезно.
А я тебе и не говорю что бы ты рыбу разглядывал. Структурник позволит тебе видеть микрорельеф на макрорельефе. К котоому как раз рыба и привязана. Часто сударя или щуку крупную на структурникене видно совсем, т.к. они вполне могут на дне лежать. И хер ты их разглядишь с таким разрешением на таком экране, когда лодка прыгает по волнам. Но рельеф и стая мелкой рыбы, которую пасут эти пстухи однозначно укажет на их нахождениепо близости.
И часто стоит такая рыба очень локально. Например на дне может быть несколько валунов, которые наэхолоте у тебя по глубиномеру могут дать изменение глубины в 20 см. Но именно там и будет стоять рыба. На дне может лежать полузатопленное бревно или несколько палочек эхолот их не покажет. А структурник сразу. А товарищь на казанке берет опытом. У него вре я есть каждый день на рвбалку гонять, но нет возможности кататься на пафике. У нас нет вре ени на рыбалку ходить каждый день, но мы можем позволить себе купить такой прибор. Так что одно компенсируем другим и наслаждаемся жизнью кто как может.
Есть еще вариант. Посадить этого товарища к скбе в лодку дать ему пару тыщь за науку и пусть он тебе покажет как ловить рыбу у вас на родине. Пару тройку выездов и ты все поймешь. И не пожалеешь о затраченных на это тыщах. И товарищу этому тоже не плохо. Он и на рыбалку сходит и рыбу домой принесет и деньжат себе на хобби подзаработает. И ты ему конкуренции на его точках тоже не составишь, потому как редко ты на рыбалку гоняешь.
 

Янеж

Well-Known Member
Сообщения
2.219
Адрес
Липецк
Двигатель
3.5 V6 (249 л.с.) CVT
Комплектация
  1. TOP
Женя, ты фотографии как прикрепляешь что я их не могу открыть? Как всегда или на стороннем ресурсе? Поменяй ссылки со своего гугла на реальные вставленные сюда фото, пож-та
Лень а у меня больше не откуда вставить скажи какой нибудь ресурс куда фотки размещать. У. Еня они простгтс телефона автгматом в гуглов кий профилькопируются и я не парюсь. И больше их ни где не хроню. Если бы можно было их на форум залить. Но на форум мы их не закачиваем, а вставляем через линк.
 

Serjio

Well-Known Member
Сообщения
1.048
Адрес
Екатеринбург
Двигатель
2.5 + Hybrid (234 л.с. + 20 л.с.) CVT
Комплектация
  1. TOP
А я тебе и не говорю что бы ты рыбу разглядывал. Структурник позволит тебе видеть микрорельеф на макрорельефе. К котоому как раз рыба и привязана. Часто сударя или щуку крупную на структурникене видно совсем, т.к. они вполне могут на дне лежать. И хер ты их разглядишь с таким разрешением на таком экране, когда лодка прыгает по волнам. Но рельеф и стая мелкой рыбы, которую пасут эти пстухи однозначно укажет на их нахождениепо близости.
И часто стоит такая рыба очень локально. Например на дне может быть несколько валунов, которые наэхолоте у тебя по глубиномеру могут дать изменение глубины в 20 см. Но именно там и будет стоять рыба. На дне может лежать полузатопленное бревно или несколько палочек эхолот их не покажет. А структурник сразу. А товарищь на казанке берет опытом. У него вре я есть каждый день на рвбалку гонять, но нет возможности кататься на пафике. У нас нет вре ени на рыбалку ходить каждый день, но мы можем позволить себе купить такой прибор. Так что одно компенсируем другим и наслаждаемся жизнью кто как может.
Есть еще вариант. Посадить этого товарища к скбе в лодку дать ему пару тыщь за науку и пусть он тебе покажет как ловить рыбу у вас на родине. Пару тройку выездов и ты все поймешь. И не пожалеешь о затраченных на это тыщах. И товарищу этому тоже не плохо. Он и на рыбалку сходит и рыбу домой принесет и деньжат себе на хобби подзаработает. И ты ему конкуренции на его точках тоже не составишь, потому как редко ты на рыбалку гоняешь.
А как же, понимаем, плавали, моему Humminbird уже 10 лет :)
 

Golden

Well-Known Member
Сообщения
282
Адрес
Санкт-Петербург
Двигатель
3.5 V6 (249 л.с.) CVT
Комплектация
  1. HIGH
Есть еще вариант. Посадить этого товарища к скбе в лодку дать ему пару тыщь за науку и пусть он тебе покажет как ловить рыбу у вас на родине. Пару тройку выездов и ты все поймешь. И не пожалеешь о затраченных на это тыщах. И товарищу этому тоже не плохо. Он и на рыбалку сходит и рыбу домой принесет и деньжат себе на хобби подзаработает. И ты ему конкуренции на его точках тоже не составишь, потому как редко ты на рыбалку гоняешь.

А ты думаешь он бесплатно катает, ога :D мы к нему первый раз приехали на машине приятеля (финик новый), он её случайно увидел и зарядил пятёру за день рыбалки.
Но опыту у него особо не наберешься. Он там за свои 40 лет, думаю, всё дно в окрестностях простучал, а рельеф там совсем другой.
И у них там в Приморске опять-таки почему-то погранзона (хотя до границы больше 50 км!), просто так сам не приедешь, а местные лодки они, как правило, не трогают.

Да и таскаться туда со своей лодкой - времени нету, семья забастует, если зачастишь :) С ним рыбачить с точки зрения отсутствия послерыбалочных сборов - красота: вышел из лодки, спин в багажник кинул, и через пару часов ты дома.
Это если выезд хотя бы дня на 3, то можно заморочиться. А так, ежели на денек порыбачить ехать куда-то километров за 200 - предпочитаю я в последнее время по возможности взять на месте лодку напрокат. Для таких случаев есть игруха простенькая на батарейках: http://brief-obozrenie.ru/obzory-to...yv-ob-eholote-humminbird-fishin-buddy-120xru/
 
Последнее редактирование:

Янеж

Well-Known Member
Сообщения
2.219
Адрес
Липецк
Двигатель
3.5 V6 (249 л.с.) CVT
Комплектация
  1. TOP
Женя, ты фотографии как прикрепляешь что я их не могу открыть? Как всегда или на стороннем ресурсе? Поменяй ссылки со своего гугла на реальные вставленные сюда фото, пож-та
Все, Лень разобрался... вставил я тебе фотку, можешь поглядеть... потом все поменяю.

А знаешь как классно на первый лед выезжать. Глянь какая красота. Сам фоткал на прудике.

IMG_20141123_095227-PANO.jpg
 
Последнее редактирование:

Golden

Well-Known Member
Сообщения
282
Адрес
Санкт-Петербург
Двигатель
3.5 V6 (249 л.с.) CVT
Комплектация
  1. HIGH
Вчера в Питере случился наконец первый день лета, чем я не преминул после работы воспользоваться для открытия летнего рыболовного сезона.
Парочка окушков на закате, но удовольствия масса :)
IMG_1849.JPG IMG_1848.JPG
 

Янеж

Well-Known Member
Сообщения
2.219
Адрес
Липецк
Двигатель
3.5 V6 (249 л.с.) CVT
Комплектация
  1. TOP
Вчера в Питере случился наконец первый день лета, чем я не преминул после работы воспользоваться для открытия летнего рыболовного сезона.
Парочка окушков на закате, но удовольствия масса :)
На волкер ловишь, чтоль??? На воблере лопаты не вижу.

А я в этом году пока сижу ровно. Лечу спину. Тяжелее двух кил поднимать нельзя. Спиннинг бросать тоже. Пару раз ездил, ловил с берега на отводной мелочевку.
 

Golden

Well-Known Member
Сообщения
282
Адрес
Санкт-Петербург
Двигатель
3.5 V6 (249 л.с.) CVT
Комплектация
  1. HIGH
На воблере лопаты не вижу.
Есть. Только маленькая. Заглубление до метра.

З.Ы. Кстати, только в этом году узнал, как без геморроя чистить окуней вместе со шкурой, на ютубе полно роликов на эту тему. Протестировал, рекомендую :)
 
Последнее редактирование:

Golden

Well-Known Member
Сообщения
282
Адрес
Санкт-Петербург
Двигатель
3.5 V6 (249 л.с.) CVT
Комплектация
  1. HIGH
На выходных решил на даче вспомнить, а заодно и детям показать от и до, ловлю на жерлицы - лет, наверное, 20 уже не доводилось.

Как в детстве, выстрогал рогатин из ивы, нитка капроновая из закромов. Разве что поводки покупные :)
С живцами был напряг - после сильных ливней в реке вообще ни одной поклевки; на ближайшем озерце только 3 мелких ерша довелось выудить.

В итоге щурёнка нетоварного размера удалось зацепить :) Впрочем, в этой речушке товарных и не встречалось особо...
жерлица.JPG

Бедняга даже не смог сдернуть нитку и распустить её (но тут еще очередной дождь помешал - расщелина на рогатине разбухла) и к моему приходу был уже готов... Пришлось закоптить вместе с судаком, чудом (я и не думал, что они водятся в месте ловли) пойманным накануне в озерце :)
 

Сверху Снизу