ОД говорит надо менять масло в коробке - есть сомнения: как проверить?

kreechet

Well-Known Member
Сообщения
58
Адрес
С.Петербург
Двигатель
3.5 V6 (249 л.с.) CVT
Комплектация
  1. TOP
Добрый день.

Отдал QX60 18го года на ТО50 - по регламенту замена только масла ДВС и масляного фильтра - ОД позвонил что надо заменить кучу всего (и фильтр двигателя, и салона, и кучу еще), в том числе "масло в коробке черное, стружку не видим потому что поддон не снимали - но масло надо заменить".
Я бы и согласился - если бы не одно но:
1. про замену воздушкого фильтр двигателя мне начали "рассказывать" еще при записи на ТО, не глядя - дескать рекомендупем всем, в москве "особо тяжелые условия эксплуатации"
2. ОД заявил, что "надо долить 0,5 литра антифриза" - а антифриз я проверял буквально неделю назад, и естественно он был посредине нормы.

И сразу все "рекомендации ОД" начали попахивать банальным разводом на деньги.

Вопрос - как проверить слова ОД по поводу замены масла в коробке?
Что будет с гарантией, если не выполнить рекомендуцию о замене масла - а коробка навернется?
До конца 3-х летней гарантии у меня 3 месяца, потом начинается купленная на 4й год заводская гарантия.
 

Diamond

Well-Known Member
Сообщения
355
Адрес
МСК
Двигатель
2.5 + Hybrid (234 л.с. + 20 л.с.) CVT
Комплектация
  1. TOP
Добрый день.

Отдал QX60 18го года на ТО50 - по регламенту замена только масла ДВС и масляного фильтра - ОД позвонил что надо заменить кучу всего (и фильтр двигателя, и салона, и кучу еще), в том числе "масло в коробке черное, стружку не видим потому что поддон не снимали - но масло надо заменить".
Я бы и согласился - если бы не одно но:
1. про замену воздушкого фильтр двигателя мне начали "рассказывать" еще при записи на ТО, не глядя - дескать рекомендупем всем, в москве "особо тяжелые условия эксплуатации"
2. ОД заявил, что "надо долить 0,5 литра антифриза" - а антифриз я проверял буквально неделю назад, и естественно он был посредине нормы.

И сразу все "рекомендации ОД" начали попахивать банальным разводом на деньги.

Вопрос - как проверить слова ОД по поводу замены масла в коробке?
Что будет с гарантией, если не выполнить рекомендуцию о замене масла - а коробка навернется?
До конца 3-х летней гарантии у меня 3 месяца, потом начинается купленная на 4й год заводская гарантия.
1. Продленная гарантия действует в случае выполнения рекомендаций ОД и прохождения ТО у него. Это прописано в договоре.
2. Проверить слова ОД по маслу в варике сложно, вопрос как они проверяли, но нет качество масла не определяется на вкус и цвет, есть регламент. С другой стороны масло на 50 тыс имеет смысл менять с чисткой поддона и фильтра.
 

kreechet

Well-Known Member
Сообщения
58
Адрес
С.Петербург
Двигатель
3.5 V6 (249 л.с.) CVT
Комплектация
  1. TOP
1. Продленная гарантия действует в случае выполнения рекомендаций ОД и прохождения ТО у него. Это прописано в договоре.
2. Проверить слова ОД по маслу в варике сложно, вопрос как они проверяли, но нет качество масла не определяется на вкус и цвет, есть регламент. С другой стороны масло на 50 тыс имеет смысл менять с чисткой поддона и фильтра.
В регламенте нет смены масла по сроку

Приехал к ОД забирать машину, сказал денег на допы нет, показывай масло рассказывай про остальное.
1. Од принес мое масло из коробки (пару кубиков в пластиковый колпачке отлил) и новое оригинал. Оригинал прозрачное темно- зелёное, мое из коробки умеренно-мутное темнозеленое. Я спрашиваю "черный цвет где?". Ответ - "на 50 тысячах масло лучше поменять даже если оно в порядке"
2. Антифриз, смотрю сам уровень - ровно посередине. Спрашиваю, куда доливать 0.5 собрались? Ответ "до максимума", хотя по телефону было сказано "уровень на 0.5 литра ниже минимума"
3. Про фильтры салона двигателя спросил - в каком состоянии, почему замена? Ответ "мы всем рекомендуем менять каждые 10 тысяч".

Короче все понятно.

По договору на допгарантию действительно надо выполнять все рекомендации од и проходить все то у од на запчастях од. Но именно в течение действия этого договора. Если вы до начала срока действия договора проходили то у неофициала, но проходили вовремя, и причинно следственной связи с поломкой не выявлено - с договора допгарантии машина якобы не слетает. Это я подробно выяснял когда купил бу пафик, который все то проходил у неофициала.
 

серж 776

Well-Known Member
Команда форума
Сообщения
5.754
Адрес
москва
Двигатель
3.5 V6 (249 л.с.) CVT
Комплектация
  1. HIGH
Замены масла не существует на нашем вариаторе, жижа залита на весь срок службы!)( если только датчик старения жижи подскажет) ОД как всегда лукавит, но я бы тыс через 10 поменял) Я не думаю, что на финике по другому)
 

Diamond

Well-Known Member
Сообщения
355
Адрес
МСК
Двигатель
2.5 + Hybrid (234 л.с. + 20 л.с.) CVT
Комплектация
  1. TOP
В регламенте нет смены масла по сроку

Приехал к ОД забирать машину, сказал денег на допы нет, показывай масло рассказывай про остальное.
1. Од принес мое масло из коробки (пару кубиков в пластиковый колпачке отлил) и новое оригинал. Оригинал прозрачное темно- зелёное, мое из коробки умеренно-мутное темнозеленое. Я спрашиваю "черный цвет где?". Ответ - "на 50 тысячах масло лучше поменять даже если оно в порядке"
2. Антифриз, смотрю сам уровень - ровно посередине. Спрашиваю, куда доливать 0.5 собрались? Ответ "до максимума", хотя по телефону было сказано "уровень на 0.5 литра ниже минимума"
3. Про фильтры салона двигателя спросил - в каком состоянии, почему замена? Ответ "мы всем рекомендуем менять каждые 10 тысяч".

Короче все понятно.

По договору на допгарантию действительно надо выполнять все рекомендации од и проходить все то у од на запчастях од. Но именно в течение действия этого договора. Если вы до начала срока действия договора проходили то у неофициала, но проходили вовремя, и причинно следственной связи с поломкой не выявлено - с договора допгарантии машина якобы не слетает. Это я подробно выяснял когда купил бу пафик, который все то проходил у неофициала.
1. Просто просите не указывать это в рекомендациях. Хотя, я бы масло заменил не обязательно у официалов.
2. П в приложении 2 к продленке. 1.1. Право на постгарантийное обслуживание Автомобиля по Договору возникает у Покупателя при условии соблюдения Покупателем правил эксплуатации Автомобиля, изложенных в Руководстве по эксплуатации и в Гарантийной книжке, и при условии строгого соблюдения периодичности осуществления работ по техническому обслуживанию (установленной в Руководстве по эксплуатации и в Гарантийной книжке) и своевременного проведения всех видов технического обслуживания и ремонта у официальных дилеров Ниссан, что должно быть подтверждено, в том числе, отметками в Гарантийной книжке.
2.3. У Покупателя отсутствует право на ремонт и замену деталей и агрегатов Автомобиля по Договору в следующих случаях:2.3.1. не прохождения планового технического обслуживания Автомобиля у официального дилера Ниссан, предусмотренного заводом изготовителем;

У вас по другому? Тут ничего не сказано про до и после.
 

Golden

Well-Known Member
Сообщения
282
Адрес
Санкт-Петербург
Двигатель
3.5 V6 (249 л.с.) CVT
Комплектация
  1. HIGH
Подозреваю что гарантия у автора не ниссановская, а от конкретного автосалона
 

kreechet

Well-Known Member
Сообщения
58
Адрес
С.Петербург
Двигатель
3.5 V6 (249 л.с.) CVT
Комплектация
  1. TOP
1. Просто просите не указывать это в рекомендациях. Хотя, я бы масло заменил не обязательно у официалов.
2. П в приложении 2 к продленке. 1.1. Право на постгарантийное обслуживание Автомобиля по Договору возникает у Покупателя при условии соблюдения Покупателем правил эксплуатации Автомобиля, изложенных в Руководстве по эксплуатации и в Гарантийной книжке, и при условии строгого соблюдения периодичности осуществления работ по техническому обслуживанию (установленной в Руководстве по эксплуатации и в Гарантийной книжке) и своевременного проведения всех видов технического обслуживания и ремонта у официальных дилеров Ниссан, что должно быть подтверждено, в том числе, отметками в Гарантийной книжке.
2.3. У Покупателя отсутствует право на ремонт и замену деталей и агрегатов Автомобиля по Договору в следующих случаях:2.3.1. не прохождения планового технического обслуживания Автомобиля у официального дилера Ниссан, предусмотренного заводом изготовителем;

У вас по другому? Тут ничего не сказано про до
1. Указали еще до моего приезда, а "удалять рекомендации они права не имеют" ))) Видимо "привычка" - у большинства фиников по старым регламентам на ТО60000 шла замена масла АКП (видимо у каких то моделей и сейчас идет), и они спокойно "выписывают" замену этого масла на ТО50000 - чтобы на следующем ТО поменять еще раз и срубить бабла дважды. Мне "со скидками" за эту процедуру насчитали 23 тысячи без снятия поддона - то есть открутить сливную пробку, высосать 5 литров из кажется 12-ти, поменять два фильтра и все. Ни тебе снятия поддона, ни удаления осадка, ни проверки магнитов и наличия стружки. Халява, 23 тыр как с куста. Блин, я всегда выполняю все рекомендации ОД - но тут настолько очевидно разводилово ... А когда приехал и увидет, что "кошмарное совершенно черное масло" - это конкретно зеленая жидкость, просто мутная, но без намеков на черноту - стало все понятно.

2. Кроме QX60 у меня R52, который я брал БУшным под конец заводской 3-х летней гарантии. Первый владелец все ТО проходил у неофициалов, потому был вопрос - имеет ли смысл докупать 4й год заводской гарантийной программы, или она заведомо не будет выполнена. У инфинити и ниссана одинаковое к этому отношение - потому и провожу параллели.
После долгих обсуждений с представительством завода и несколькими ОД, мне "обьяснили" следующее:
1. То что написано в договоре - прежде всего относится к договору и сроку его действия. То есть в течение срока действия договора допгарантии все ТО надо проходить у официала на запчастях официала - никаких Экзистов.
2. По моей ситуации - если не будет установлена прямая причинно следственная связь между проведением ТО у неофициала в первые 2,5 года эксплуатации авто прежним владельцем, и поломкой - отказа по договору допгарантии (просто из за того что предвладелец проходил ТО у неофициалов) не будет.
3. Если будет докуплен 5й год допгарантии - то это будет снова новый договор, и по нему снова нужно в его срок действия все работы и материалы получать от официала. То есть хочешь что то сделать у неофициала - сделай это в конце 4го года допгарантии.

Никаких официальных "разьяснений минфина по судебной практике" по этому поводу нет - надо долго общаться с ОД и заводом, чтобы в емайле или по телефону под запись они это подтвердили.

Подозреваю что гарантия у автора не ниссановская, а от конкретного автосалона
Именно заводская
 
Последнее редактирование:

Grag

Well-Known Member
Сообщения
495
Адрес
Москва
Двигатель
3.5 V6 (249 л.с.) CVT
Комплектация
  1. HIGH
По допгарантии, если не дорого, то я бы взял.
Я на 5й год (2й купленный) допгаранти поменял вариатор. Правда пришлось доказывать проблему и окончательно подтвердить удалось только после снятия поддона.
При этом 5й год не брал! Стоимость 60тр выше планки моей жабы.
 

Сверху Снизу