Мыть или не мыть...двигатель ?

Serjio

Well-Known Member
Сообщения
1.048
Адрес
Екатеринбург
Двигатель
2.5 + Hybrid (234 л.с. + 20 л.с.) CVT
Комплектация
  1. TOP
Моей машинке 1,5 года, пробег 21000 км, капот открываю только для того, чтобы долить омывающей жидкости, двигатель весь пыльный, ни разу не мыл, но зато сразу видно, что нигде, ничего не парит, не сифонит и не капает.
Так вот , читая всякие советы , думаю, вымыть все же движок или не трогать ?
В первый год, честно говоря, удивлялся, что при такой вроде герметичности капота, так грязнится двигатель, прокладка на капоте ...
Опять же присутствуют всякое мнение пользователей, надо мыть, не надо, бывают всякие проблемы после мойки и пр...
Но, чувствую как то не комфортно, что под капотом грязь, т.е. надо ! Кто и как моет ?
 

Yasher

Well-Known Member
Сообщения
260
Адрес
Курск
Двигатель
3.5 V6 (249 л.с.) CVT
Комплектация
  1. HIGH
Моей машинке 1,5 года, пробег 21000 км, капот открываю только для того, чтобы долить омывающей жидкости, двигатель весь пыльный, ни разу не мыл, но зато сразу видно, что нигде, ничего не парит, не сифонит и не капает.
Так вот , читая всякие советы , думаю, вымыть все же движок или не трогать ?
В первый год, честно говоря, удивлялся, что при такой вроде герметичности капота, так грязнится двигатель, прокладка на капоте ...
Опять же присутствуют всякое мнение пользователей, надо мыть, не надо, бывают всякие проблемы после мойки и пр...
Но, чувствую как то не комфортно, что под капотом грязь, т.е. надо ! Кто и как моет ?
Мою редко, R51 мыл раза четыре за семь лет в основном летом из-за пыли, R52 еще чистый, за год грязи не набрался.
Всегда мыл остывший движок, до температуры окружающей среды, если совсем опасаться затопления то блоки предохранителей, генератор и другую электронную лабуду нужно закрыть пленкой...... и КЕРХЕРОМ его КЕРХЕРОМ;););)
 

серж 776

Well-Known Member
Команда форума
Сообщения
5.739
Адрес
москва
Двигатель
3.5 V6 (249 л.с.) CVT
Комплектация
  1. HIGH
Моей машинке 1,5 года, пробег 21000 км, капот открываю только для того, чтобы долить омывающей жидкости, двигатель весь пыльный, ни разу не мыл, но зато сразу видно, что нигде, ничего не парит, не сифонит и не капает.
Так вот , читая всякие советы , думаю, вымыть все же движок или не трогать ?
В первый год, честно говоря, удивлялся, что при такой вроде герметичности капота, так грязнится двигатель, прокладка на капоте ...
Опять же присутствуют всякое мнение пользователей, надо мыть, не надо, бывают всякие проблемы после мойки и пр...
Но, чувствую как то не комфортно, что под капотом грязь, т.е. надо ! Кто и как моет ?
Мыл раза три проблем не было! Мойте смело.
 

Yakudza

Administrator
Команда форума
Сообщения
5.393
Адрес
Москва
Двигатель
3.5 V6 (249 л.с.) CVT
Комплектация
  1. HIGH+
Моей машинке 1,5 года, пробег 21000 км, капот открываю только для того, чтобы долить омывающей жидкости, двигатель весь пыльный, ни разу не мыл, но зато сразу видно, что нигде, ничего не парит, не сифонит и не капает.
Так вот , читая всякие советы , думаю, вымыть все же движок или не трогать ?
В первый год, честно говоря, удивлялся, что при такой вроде герметичности капота, так грязнится двигатель, прокладка на капоте ...
Опять же присутствуют всякое мнение пользователей, надо мыть, не надо, бывают всякие проблемы после мойки и пр...
Но, чувствую как то не комфортно, что под капотом грязь, т.е. надо ! Кто и как моет ?
Я мою только при ТО и только у дилера. Пока делают работы двигатель высыхает и когда какая проблема вылезет, то остается на совести дилера.СтОит это 300 рэ, стоит ли думать об этом, если грязный движок..... Если от ТО до ТО чистый, то и пусть остается чистым.
 

Yakudza

Administrator
Команда форума
Сообщения
5.393
Адрес
Москва
Двигатель
3.5 V6 (249 л.с.) CVT
Комплектация
  1. HIGH+
но зато сразу видно, что нигде, ничего не парит, не сифонит и не капает.
всякая грязь на двигателе - повышенная температура при работе из-за плохого охлаждения металла....
 

Serjio

Well-Known Member
Сообщения
1.048
Адрес
Екатеринбург
Двигатель
2.5 + Hybrid (234 л.с. + 20 л.с.) CVT
Комплектация
  1. TOP
всякая грязь на двигателе - повышенная температура при работе из-за плохого охлаждения металла....
Пока особой грязи нет, больше пыль, потому за охлаждение не волнуюсь, а вот помыть у ОД при ТО, это дело, так и сделаю, осталось три тысячи пробежать !
 

ШОРОХ

Well-Known Member
Сообщения
388
Адрес
МОСКВА
Двигатель
3.5 V6 (249 л.с.) CVT
Комплектация
  1. TOP
всякая грязь на двигателе - повышенная температура при работе из-за плохого охлаждения металла....
Согласен на 100%. Помимо плохого теплообмена, может ещё и присутствовать запах. Слой пыли начинает как губка впитывать всю грязь.
Тоже мою только на ТО, каждую машину что была в эксплуатации. Так-как, если что-то начнет глючить, то хоть зразу будет понятно кто платит за банкет)))
 

pitwall

Well-Known Member
Сообщения
3.563
Адрес
Мск
Двигатель
Другой авто
Комплектация
  1. Другой авто
во блин! тоже помыть чтоль....
 

Янеж

Well-Known Member
Сообщения
2.219
Адрес
Липецк
Двигатель
3.5 V6 (249 л.с.) CVT
Комплектация
  1. TOP
во блин! тоже помыть чтоль....
Не мой. Нафик тебе это надо. Теплопотери через обдув двигателя и радиатор не сравнимы. Остальное чистая эстетика. Если ты сам в движке не ковыряется, то нефие хз к его и мыть.... Лишних проблем наживешь. Или мой только у дилера, если сильно хочется...
 

серж 776

Well-Known Member
Команда форума
Сообщения
5.739
Адрес
москва
Двигатель
3.5 V6 (249 л.с.) CVT
Комплектация
  1. HIGH
Да нет там ни каких проблем , зато чистый двигатель это такой кайф!)) Мыть конечно надо с головой, без остервенения, и будет тогда Полное счастье!)
 
Последнее редактирование:

Yakudza

Administrator
Команда форума
Сообщения
5.393
Адрес
Москва
Двигатель
3.5 V6 (249 л.с.) CVT
Комплектация
  1. HIGH+
А еще зачем купаться каждый день, белье и носки менять? Пока не "встанут" - не меняй :)))) У меня в зале сосед-сука по ящику для переодевания футболку (тварь) неделю не стирает. Вот думаю насколько моего терпения хватит...и мотор также.....надолго ли его хватит? :)
 

Янеж

Well-Known Member
Сообщения
2.219
Адрес
Липецк
Двигатель
3.5 V6 (249 л.с.) CVT
Комплектация
  1. TOP
А еще зачем купаться каждый день, белье и носки менять? Пока не "встанут" - не меняй :)))) У меня в зале сосед-сука по ящику для переодевания футболку (тварь) неделю не стирает. Вот думаю насколько моего терпения хватит...и мотор также.....надолго ли его хватит? :)
Личная гигиена и самоуспокоение себя тем, что у тебя чистый мотор это совершенно разные вещи не связанные между собой. Чистота мотора, вернее отсутствие на нем пыли ни как не сказывается на его работе.....
Мыть двигатель надо только при необходимости, а это следующие случаи:
Если сильно испачкан маслом, например где то выдавило сальник....
Если ищете течь масла или других рабочих жидкостей...
При капремонте.....
Все... Других показаний нет.....
Если вам пишут, что от пыли или грязи двигатель перегревается.... Можете голыми изваляться в пыли или в грязи и выйти на улицу.... Посмотрим на сколько вы перегреетесь.... Мозг включайте иногда какой нахер от этого перегрев?? Слой грязи нааамного меньше миллиметра... Теплоотвод двигателя через его поверхность и радиатор отличается на пару порядков... У вас и так движек снизу закрыт защитой, а сверху пластиковой накладкой тогда и их уберите для лучшего охлаждения.
Плюсов от чистого движка нет, кроме эстетического удовольствия при осознании того, что под закрытым капотом у тебя чистый двигатель. Ну еще не пачкаешься об него, когда туда руками лазишь.... Но тут два варианта или лазить аккуратнее или тряпочкой накрывать и передок и верх машины, а потом лазить. Я второй вариант предпочитаю. Тогда и прислониться нечаянно можно и пузо чистое останется... Вот првык я как то к такому лазить в машину, накрыв ее тряпкой.... Тогда и ключи нечаянно уроненные на крыло ЛКП не повредят.....
Я ни на одной машине, которая у меня была движек не мыл. И мыть не собираюсь. Тем более керхером, который запросто может под любые резиновые манжеты нахерачить воды.
Вы загуглите еще один момент, что вариатор может дергаться из-за воды в раз'еме. Такая проблема была на некоторых машинах с вариком, причем с вариками Джатко.

Здесь все себе голову вынесли проблемой, а возможно сами ее себе создают..... Не мешайте автомобилю работать.... А вы то воду под напором в электронику, которая защищена только от брызг ip 65, то присадки какие влить надумаете..... Посадки они реально работают, но толко надо быть уверенным что размер гранул рабочего вещества действительно мелкий и не останется в фильтрах или не забьет смазочные каналы.... А проверить это дома я не могу, а к надписям на банке отношусь с осторожностью, т.к. умом понимаю, что получить микронные или наночастицы надо очень постараться и не всякий производитель на это способен....
А так в мануале написано, что с машиной делать надо.... Прочитайте... Может про мытье двигателя и присадки для вариатора найдете....
 

серж 776

Well-Known Member
Команда форума
Сообщения
5.739
Адрес
москва
Двигатель
3.5 V6 (249 л.с.) CVT
Комплектация
  1. HIGH
Не люблю грязь, для меня эстетика важна, просто не приятно смотреть когда открываешь капот , там мышь вздёрнулась! А так конечно каждый решает сам! Хотя в мануале у многих производителей написано что мыть Нельзя, но мы же в России живём, а значит можно!))))
 

Yakudza

Administrator
Команда форума
Сообщения
5.393
Адрес
Москва
Двигатель
3.5 V6 (249 л.с.) CVT
Комплектация
  1. HIGH+
Здесь все себе голову вынесли проблемой, а возможно сами ее себе создают....
судя по объему написанного у тебя не мы себе голову вынесли...касаемо грязи, пыли, масла телопроводимости и пр. хрени возьми учебник физики и вспомни. А еще интересно ты с гаечными ключами в моторе патфайндера на табуретке стоишь али как ? :)
 

Янеж

Well-Known Member
Сообщения
2.219
Адрес
Липецк
Двигатель
3.5 V6 (249 л.с.) CVT
Комплектация
  1. TOP
Мыть можно, только в ручную щеточкой, а не керхером... И избегать попадания в электрику воды или агрессивных растворов.
 

Yakudza

Administrator
Команда форума
Сообщения
5.393
Адрес
Москва
Двигатель
3.5 V6 (249 л.с.) CVT
Комплектация
  1. HIGH+
Мыть можно, только в ручную щеточкой, а не керхером... И избегать попадания в электрику воды или агрессивных растворов.
вечный спор о курице и яйце. Вопрос не в том чем мыть и как - а надо ли и не надо. Считаешь не надо - катайся грязный, другие считают надо -катаются чистыми. Правда в том, что до маразма доводить не надо не только с точки зрения старания, но и вреда двигателю. Каждую пылинку мыть это плохо, но и до слоя грязи тоже доводить не надо. А это уже зависит от условий эксплуатации. Если в Липецке дороги чистые, то в Москве сплошная задница, один преодолевает лужи спокойно - другой перелетает с заливом на двигатель. Ну чего тут сиськи мять? Дело ведь не в периодичности, а в необходимости. Я всю зиму сейчас проехал, например с августа и у меня двигатель чистый - зачем его мыть? Сейчас начну кататься по грунтовке на дачу - слой пыли будет нарастать каждую неделю. А ты не нервничай - а то сразу про голову вспоминаешь...... Лучше рюмочку коньячку для спокойствия:) Мы тут не наезжаем а обсуждаем.

Письками меряться здесь не надо, если начну вспоминать про Бауманское образование физику, механику и теплопроводимость, то спорить будет бесполезно.
 

Янеж

Well-Known Member
Сообщения
2.219
Адрес
Липецк
Двигатель
3.5 V6 (249 л.с.) CVT
Комплектация
  1. TOP
В учебнике по физике такого не написано. :D Что бы это понять надо иметь жизненный опыт соответствующий.... :)
А в пафик пока с ключами не лазил. Только незамерзайку или воду заливаю. И несколько раз уровень масла смотрел. Чего и всем желаю.
Надо будет - залезу. Я вообще технику не боюсь. И считаю, что человек с хорошим инженерным образованием может и гайки покрутить, а вот если он этого не умеет, то это - картонный инженер.
 
Последнее редактирование:

Янеж

Well-Known Member
Сообщения
2.219
Адрес
Липецк
Двигатель
3.5 V6 (249 л.с.) CVT
Комплектация
  1. TOP
Ладно. Спор окончил. Делайте, что хотите. игрушки же ваши....
Всем добра....
 

Yasher

Well-Known Member
Сообщения
260
Адрес
Курск
Двигатель
3.5 V6 (249 л.с.) CVT
Комплектация
  1. HIGH
Мыть можно, только в ручную щеточкой, а не керхером... И избегать попадания в электрику воды или агрессивных растворов.
Если вы думаете, что керхер выдает воду ТОЛЬКО под большим давлением вы глубоко ошибаетесь, напор и давление воды регулируется насадкой на пистолет, а электрическую составляющую закрывать пленкой нужно
 

Сверху Снизу