Мороз и Pathfinder

Дымыч

Well-Known Member
Сообщения
399
Адрес
Кемеровская
Двигатель
Другой авто
Комплектация
  1. Другой авто
Лет 10 назад у нас морозы стояли -30 и ниже в течении почти трех месяцев... Люди с тоской смотрели на прогноз погоды...
Вымерз даже воздух.Это даже для Сибири (Юго-запад) перебор.
Производитель дает рекомендации по эксплуатации авто до - 25... Соответственно и все жидкости с этим допуском)


Далее эвакуатор за свои деньги!
Может пригодится
Если с эвакуатора получить документы(заказ -наряд, чек) и случай признан гарантийным дилер вернет вам деньги за эвакуацию. Был у меня такой случай) Давно правда, дилеры с тех пор поменялисьи не в лучшую сторону, к сожалению.
И еще , а как же эвакуатор от дилера в пределах 200 км?
 

серж 776

Well-Known Member
Команда форума
Сообщения
5.752
Адрес
москва
Двигатель
3.5 V6 (249 л.с.) CVT
Комплектация
  1. HIGH
Лет 10 назад у нас морозы стояли -30 и ниже в течении почти трех месяцев... Люди с тоской смотрели на прогноз погоды...
Вымерз даже воздух.Это даже для Сибири (Юго-запад) перебор.
Производитель дает рекомендации по эксплуатации авто до - 25... Соответственно и все жидкости с этим допуском)



Может пригодится
Если с эвакуатора получить документы(заказ -наряд, чек) и случай признан гарантийным дилер вернет вам деньги за эвакуацию. Был у меня такой случай) Давно правда, дилеры с тех пор поменялисьи не в лучшую сторону, к сожалению.
И еще , а как же эвакуатор от дилера в пределах 200 км?
До -45, на сколько я знаю,но точно не до -25.
 

Дымыч

Well-Known Member
Сообщения
399
Адрес
Кемеровская
Двигатель
Другой авто
Комплектация
  1. Другой авто
И датчик температуры ниже -30 не фиксирует температуру у нас в авто)
 

Эльдар

Member
Сообщения
13
Адрес
Омск
Двигатель
2.5 + Hybrid (234 л.с. + 20 л.с.) CVT
Комплектация
  1. TOP
Друзья привет!!! У кого ГИБРИДНЫЙ Pathfinder поделитесь опытом!!! Как заводится на морозе? У меня проблемы уже после 20. И какой аккумулятор заводит двигатель передний бортовой или задний? Еще много вопросов!!!
 

Dmitryaks

Well-Known Member
Сообщения
157
Адрес
Москва
Двигатель
2.5 + Hybrid (234 л.с. + 20 л.с.) CVT
Комплектация
  1. TOP
Как автомобиль, как заводится?

Заводится прекрасно до -25 , масло 5w30 ns , благодаря основной тяговой батарее , передняя требуется только для активации системы управления силовой установкой , и в этом преимущество в сравнении с обычным аккумулятором. Минус - если вдруг сдохнет малая батарейка , не запустится основная , хотя трудно придумать как докатиться до такого разряда. Писал уже ранее , что проблемы с пуском скорее в вязкости масла ( лучше зимой 0w20 ) и возможно в чистоте инжектора , свечей , датчиков, воздушного фильтра, качестве топлива и т.д. После сброса морозного "чека" накатал около 1000 км, полет нормальный.

ЗЫ: Недавно читал исследование по качеству и старению моторного масла https://www.zr.ru/content/articles/522788-smert_masla_i_motorov_ubijca_najden/ - исследователи доказали , что некоторые наши нефтеперерабатывающие брэндовые заводы ( ТМ не назвали ) в некоторых партиях масла не удаляют полностью супермелкодисперсный порошок катализатора , используемый в производстве и который не тормозится фильтрами. В итоге и особенно при перегреве масло убивается в течение 500-1000-2000 км пробега до состояния грязного солидола с закупоркой всех магистралей в двигле и соответствующей кончиной оного. Авторы рекомендуют регулярно проверять масло со щупа на пористой бумаге , чтобы легко растекалось и впитывалось. Опа если капля не расползается и не впитывается. Я начал тестировать и перешел на бензинШелл , при производстве бензина тоже используются катализаторы, хз чего там набодяжено
 
Последнее редактирование:

Serjio

Well-Known Member
Сообщения
1.048
Адрес
Екатеринбург
Двигатель
2.5 + Hybrid (234 л.с. + 20 л.с.) CVT
Комплектация
  1. TOP
Авторы рекомендуют регулярно проверять масло со щупа на пористой бумаге , чтобы легко растекалось и впитывалось. Опа если капля не расползается и не впитывается. Я начал тестировать и перешел на бензинШелл , при производстве бензина тоже используются катализаторы, хз чего там набодяжено

Так то при перегреве масла ! А как же его перегреть нормальному человеку ? Щуп доставал один раз, когда машину купил :)
 

Dmitryaks

Well-Known Member
Сообщения
157
Адрес
Москва
Двигатель
2.5 + Hybrid (234 л.с. + 20 л.с.) CVT
Комплектация
  1. TOP
Так то при перегреве масла ! А как же его перегреть нормальному человеку ? Щуп доставал один раз, когда машину купил :)

У вас видимо пробок не бывает и вечная весна, нам бы так. А за маслом по нынешним временам лучше приглядывать, вдруг пальмовое добавляют?
 

Serjio

Well-Known Member
Сообщения
1.048
Адрес
Екатеринбург
Двигатель
2.5 + Hybrid (234 л.с. + 20 л.с.) CVT
Комплектация
  1. TOP
У вас видимо пробок не бывает и вечная весна, нам бы так. А за маслом по нынешним временам лучше приглядывать, вдруг пальмовое добавляют?
Бывают, но в разы меньше, да и весна по графику ;), хотя даже погодные факторы и пробки не должны влиять на перегрев масла, то бишь двигателя, если конечно система охлаждения и датчики работают исправно.
 

Dmitryaks

Well-Known Member
Сообщения
157
Адрес
Москва
Двигатель
2.5 + Hybrid (234 л.с. + 20 л.с.) CVT
Комплектация
  1. TOP
Бывают, но в разы меньше, да и весна по графику ;), хотя даже погодные факторы и пробки не должны влиять на перегрев масла, то бишь двигателя, если конечно система охлаждения и датчики работают исправно.
В каждой шутке есть доля шутки. Согласен , что вероятность перегрева мала, но при сочетании сразу нескольких факторов ( жара за 30, тычкобол в пробках, некачественная партия топлива и хз что ) существует. Я перешел на самостоятельный закуп масла и других расходников, поэтому по-любому буду контролировать , к официалам доверие утеряно полностью за последние пару лет.
 

Янеж

Well-Known Member
Сообщения
2.219
Адрес
Липецк
Двигатель
3.5 V6 (249 л.с.) CVT
Комплектация
  1. TOP
просто меняйте масло по чаще и все. а что бы реально масло стало солидолом. надо залить говно и спалить движек. от случайностей вроде ни кто не застрахован. но наше масло ниссановское по крайней мере 5w40 не сильно битум выделяло при перегрве. находил раньше в инете тесты масла этому посвященные, могу перепутать, но парень с БМВ это тестил и у него целый сайт с отчетами от тестах на засирание движка. Очень много масел исследовано непосредственно ниссановское у него в тестах не написано, но наше масло реально какого то другого производителя не помню уже какого прсто пакуется во флаконы нисаан и там в тестах оно присутствует. так вот совсем чистой колба от него не осталась, но наленькая часть в осадок все же выпала, но не так каитально, как некоторые другие масла. все пишу по памяти, пруфами подтвердить не смогу. может где и ошибаюсь. но для себя сделал вывод и меняю масло через 7,5 тыщ. т.е. через 15 у дилера а между дилерскими сменами масла один раз меняю сам.
 

Эльдар

Member
Сообщения
13
Адрес
Омск
Двигатель
2.5 + Hybrid (234 л.с. + 20 л.с.) CVT
Комплектация
  1. TOP
Заводится прекрасно до -25 , масло 5w30 ns , благодаря основной тяговой батарее , передняя требуется только для активации системы управления силовой установкой , и в этом преимущество в сравнении с обычным аккумулятором. Минус - если вдруг сдохнет малая батарейка , не запустится основная , хотя трудно придумать как докатиться до такого разряда. Писал уже ранее , что проблемы с пуском скорее в вязкости масла ( лучше зимой 0w20 ) и возможно в чистоте инжектора , свечей , датчиков, воздушного фильтра, качестве топлива и т.д. После сброса морозного "чека" накатал около 1000 км, полет нормальный.

ЗЫ: Недавно читал исследование по качеству и старению моторного масла https://www.zr.ru/content/articles/522788-smert_masla_i_motorov_ubijca_najden/ - исследователи доказали , что некоторые наши нефтеперерабатывающие брэндовые заводы ( ТМ не назвали ) в некоторых партиях масла не удаляют полностью супермелкодисперсный порошок катализатора , используемый в производстве и который не тормозится фильтрами. В итоге и особенно при перегреве масло убивается в течение 500-1000-2000 км пробега до состояния грязного солидола с закупоркой всех магистралей в двигле и соответствующей кончиной оного. Авторы рекомендуют регулярно проверять масло со щупа на пористой бумаге , чтобы легко растекалось и впитывалось. Опа если капля не расползается и не впитывается. Я начал тестировать и перешел на бензинШелл , при производстве бензина тоже используются катализаторы, хз чего там набодяжено

После 20 гр. ву-ву пик пик и всё. Подкуриваю переднюю батарею и заводится, странно, такое ощущение что заводит передняя батарея!!!???
 

Эльдар

Member
Сообщения
13
Адрес
Омск
Двигатель
2.5 + Hybrid (234 л.с. + 20 л.с.) CVT
Комплектация
  1. TOP
В морозы не было особо проблем с заводкой, при -32 покрутил на пару секунд подольше.

Чтоб покрутить подольше, что надо делать, кнопку держать подольше??? И вообще у меня не было книжки на гибрид, в комплекте шла книга для для движка 3,5!!!???
 

Эльдар

Member
Сообщения
13
Адрес
Омск
Двигатель
2.5 + Hybrid (234 л.с. + 20 л.с.) CVT
Комплектация
  1. TOP
После 20 гр. ву-ву пик пик и всё. Подкуриваю переднюю батарею и заводится, странно, такое ощущение что заводит передняя батарея!!!???

И вообще у меня не было книжки на гибрид, в комплекте шла книга для для движка 3,5 и не почитаешь блин!!!???
 

Dmitryaks

Well-Known Member
Сообщения
157
Адрес
Москва
Двигатель
2.5 + Hybrid (234 л.с. + 20 л.с.) CVT
Комплектация
  1. TOP
И вообще у меня не было книжки на гибрид, в комплекте шла книга для для движка 3,5 и не почитаешь блин!!!???
Эльдар , по порядку :

1) По описанию пуска - явно что-то не то! Надо бы посмотреть процесс и уровень заряда основной батареи перед стоянкой и сразу после запуска. Уровень заряда основной батареи должен быть не менее 50%, поддерживает автоматика, в т.ч. на холостых! Посмотреть можно и через основной дисплей и через приборный.
2) К основному мануалу для 3.5 есть дополнение(приложение) для гибрида, тонкая книжица по подобию гарантийной , надо ее получить бесплатно у дилера-продавца, у них там полно. Я получал повторно, когда посеял , вообще без проблем , нужно напомнить когда покупалась машина. Есть краткий мануал на сайте club-nissan.ru, это хоть что-то.

Скорее всего надо разбираться со схемой заряда. Даже замерзшая батарея неплохо крутит , если только масло не замерзло в солидол
 

Эльдар

Member
Сообщения
13
Адрес
Омск
Двигатель
2.5 + Hybrid (234 л.с. + 20 л.с.) CVT
Комплектация
  1. TOP
Эльдар , по порядку :

1) По описанию пуска - явно что-то не то! Надо бы посмотреть процесс и уровень заряда основной батареи перед стоянкой и сразу после запуска. Уровень заряда основной батареи должен быть не менее 50%, поддерживает автоматика, в т.ч. на холостых! Посмотреть можно и через основной дисплей и через приборный.
2) К основному мануалу для 3.5 есть дополнение(приложение) для гибрида, тонкая книжица по подобию гарантийной , надо ее получить бесплатно у дилера-продавца, у них там полно. Я получал повторно, когда посеял , вообще без проблем , нужно напомнить когда покупалась машина. Есть краткий мануал на сайте club-nissan.ru, это хоть что-то.

Скорее всего надо разбираться со схемой заряда. Даже замерзшая батарея неплохо крутит , если только масло не замерзло в солидол
Основной вы считаете задний? Он показывает 50% тоесть три палочки, но прикуривать приходится передний!!!??? В первый год тоесть в 14-ом, заводилось отлично, тоесть сначало эл. двигатель потом мотор, примерно так: Вууууу потом дррр и готово!!! А сейчас сразу ву-ву- ву!!! Все началось на второй год когда установил "Пандору", сначала она высасывала передний аккумулятор, потом обратился Дилеру, вроде сделали, но как холод не заводится. Пока еще на гарантии надо обратиться, но я не уверен что они сделают!!!
 

Dmitryaks

Well-Known Member
Сообщения
157
Адрес
Москва
Двигатель
2.5 + Hybrid (234 л.с. + 20 л.с.) CVT
Комплектация
  1. TOP
Основной вы считаете задний? Он показывает 50% тоесть три палочки, но прикуривать приходится передний!!!??? В первый год тоесть в 14-ом, заводилось отлично, тоесть сначало эл. двигатель потом мотор, примерно так: Вууууу потом дррр и готово!!! А сейчас сразу ву-ву- ву!!! Все началось на второй год когда установил "Пандору", сначала она высасывала передний аккумулятор, потом обратился Дилеру, вроде сделали, но как холод не заводится. Пока еще на гарантии надо обратиться, но я не уверен что они сделают!!!

Эльдар , а нафига Пандора этому вагону?! Кому он интересен ? Она видимо и сажает передний вспомогательный. У парней 3.5 с куда более мощными батареями те же проблемы случаются , можно почитать
 

Сверху Снизу