Листва в системе вентиляции.

Lexa_i

Well-Known Member
Сообщения
140
Адрес
Москва
Двигатель
3.5 V6 (249 л.с.) CVT
Комплектация
  1. TOP
Всем привет. Кто нибудь сталкивался с засорением системы вентиляции листвой?
Или это я такой везучий каждую осень плачу деньги за чистку крыльчатки мотора отопителя?
Попадает листва и вентилятор начинает колбасить.
Может быть сетку какую ставят в воздухозаборник?
Я посмотрел - там прям дыра идёт к этой крыльчатке, ничем не защищённая, весь мусор прямиком в нее летит(
 

zev

Well-Known Member
Сообщения
251
Адрес
Красногорск
Двигатель
3.5 V6 (249 л.с.) CVT
Комплектация
  1. HIGH
Всем привет. Кто нибудь сталкивался с засорением системы вентиляции листвой?
Или это я такой везучий каждую осень плачу деньги за чистку крыльчатки мотора отопителя?
Попадает листва и вентилятор начинает колбасить.
Может быть сетку какую ставят в воздухозаборник?
Я посмотрел - там прям дыра идёт к этой крыльчатке, ничем не защищённая, весь мусор прямиком в нее летит(
Не один ты такой. Я в начале лета столкнулся. Вентилятор тарахтеть начал. Как оказалось, веточка попала. В сервисе сказали, это очень распространено, т.к. на входе никакой защиты от попадания мусора нет.
Если у кого есть опыт установки защитных сеток, тоже очень интересно
 

Diamond

Well-Known Member
Сообщения
355
Адрес
МСК
Двигатель
2.5 + Hybrid (234 л.с. + 20 л.с.) CVT
Комплектация
  1. TOP
Там снять крыльчатку не большая проблема. Можно самому почистить. но правда раскорячится нужно.
 

Serjio

Well-Known Member
Сообщения
1.048
Адрес
Екатеринбург
Двигатель
2.5 + Hybrid (234 л.с. + 20 л.с.) CVT
Комплектация
  1. TOP
Было такое по первости, когда машину ставил в теньке , да под деревьями. Теперь стараюсь подальше от листопада ставить. Так что и от места стоянки зависит. Как то оставил на стоянке возле леса на три месяца, так под передним подкрылком полевые мыши гнездо сделали и провода погрызли :D
 

pitwall

Well-Known Member
Сообщения
3.563
Адрес
Мск
Двигатель
Другой авто
Комплектация
  1. Другой авто
у меня на даче - ёлки, с них летят иголки, я затрахался уже чистить , два раза в год стабильно... либо ездить с шумом (гулом)
 

zev

Well-Known Member
Сообщения
251
Адрес
Красногорск
Двигатель
3.5 V6 (249 л.с.) CVT
Комплектация
  1. HIGH
Там снять крыльчатку не большая проблема. Можно самому почистить. но правда раскорячится нужно.
А можно подробнее, как самому почистить? А то ОД, демон, с меня 4.8 тыр содрал за разборку/чистку/сборку )))
 

серж 776

Well-Known Member
Команда форума
Сообщения
5.739
Адрес
москва
Двигатель
3.5 V6 (249 л.с.) CVT
Комплектация
  1. HIGH
А можно подробнее, как самому почистить? А то ОД, демон, с меня 4.8 тыр содрал за разборку/чистку/сборку )))
А. Зачем к ОД ехать) Мне это делали за 800 руб) Там вообще все просто, когда знаешь))))
 

Lexa_i

Well-Known Member
Сообщения
140
Адрес
Москва
Двигатель
3.5 V6 (249 л.с.) CVT
Комплектация
  1. TOP
А можно подробнее, как самому почистить? А то ОД, демон, с меня 4.8 тыр содрал за разборку/чистку/сборку )))
С меня в прошлом году ОД взял 6000, в этом году Джини взяли 2500...
В этот раз я видел, что и как снимали, в принципе можно и самому. Но для этого полностью снимается и вынимается бардак, только после этого появляется доступ к крыльчатке. Не сложно (особенно когда знаешь и умеешь) но повозиться придётся. Ну и на улице в грязи или снегу не очень это удобно.
Первая машина с такой дурацкой проблемой, все машины стояли точно на этом месте во дворе и ни по одному году - ничего никуда не засыпалось и не засорялось.
Надо колхозить защитную сетку в общем)
 

zev

Well-Known Member
Сообщения
251
Адрес
Красногорск
Двигатель
3.5 V6 (249 л.с.) CVT
Комплектация
  1. HIGH
А. Зачем к ОД ехать) Мне это делали за 800 руб) Там вообще все просто, когда знаешь))))
Потому что машина на гарантии ))
Затарахтел вентилятор, причина мне не была известна на тот момент. По пути с работы заехал к од. Там мне и почистили вентилятор с выставлением счета ))
 

zev

Well-Known Member
Сообщения
251
Адрес
Красногорск
Двигатель
3.5 V6 (249 л.с.) CVT
Комплектация
  1. HIGH
Первая машина с такой дурацкой проблемой, все машины стояли точно на этом месте во дворе и ни по одному году - ничего никуда не засыпалось и не засорялось.
Надо колхозить защитную сетку в общем)
Согласен на 100%
Не продумали они. Или сэкономили
 

серж 776

Well-Known Member
Команда форума
Сообщения
5.739
Адрес
москва
Двигатель
3.5 V6 (249 л.с.) CVT
Комплектация
  1. HIGH
Просто и у меня машина на тот момент была на гарантии
 

Diamond

Well-Known Member
Сообщения
355
Адрес
МСК
Двигатель
2.5 + Hybrid (234 л.с. + 20 л.с.) CVT
Комплектация
  1. TOP
А можно подробнее, как самому почистить? А то ОД, демон, с меня 4.8 тыр содрал за разборку/чистку/сборку )))
Надо бардачек снять и над ним видно крыльчатку, открутить по моему 3 винта и отсоединить провод, и она снимется.
 

zev

Well-Known Member
Сообщения
251
Адрес
Красногорск
Двигатель
3.5 V6 (249 л.с.) CVT
Комплектация
  1. HIGH
Ну вот опять что-то попало в вентилятор. Второй раз за полгода. Срипит жутко громко.

Кто сам чистил? Как снимается бардачок, чтоб добраться до крыльчатки?
 

Oder

Well-Known Member
Сообщения
398
Адрес
Moscow
Двигатель
3.5 V6 (249 л.с.) CVT
Комплектация
  1. HIGH
Вчера снимал себе моторчик, откручивается глоубокс целиком три болта снизу, два внутри, три сверху.Отсоединяется лампочка освещения ящичка, отключение подушки лучше не трогать.Откручивается три болта и отсоединяется коннектор (точнее наоборот).
Листвы было немного, но на максимум гудел как самолет.Заодно почистил кисточкой лопасти, грязи вроде немного, но перепачкаться и засрать все вокруг хватит.

P.s. Обожаю ниссан за его простоту.Для сравнения погуглите как этот моторчик меняется в бмв, вместе с разбором торпеды.
 

zev

Well-Known Member
Сообщения
251
Адрес
Красногорск
Двигатель
3.5 V6 (249 л.с.) CVT
Комплектация
  1. HIGH
Вчера снимал себе моторчик, откручивается глоубокс целиком три болта снизу, два внутри, три сверху.Отсоединяется лампочка освещения ящичка, отключение подушки лучше не трогать.Откручивается три болта и отсоединяется коннектор (точнее наоборот).
Листвы было немного, но на максимум гудел как самолет.Заодно почистил кисточкой лопасти, грязи вроде немного, но перепачкаться и засрать все вокруг хватит.

P.s. Обожаю ниссан за его простоту.Для сравнения погуглите как этот моторчик меняется в бмв, вместе с разбором торпеды.
Спасибо за инфу. А у меня, пока я собирался разобрать, шуметь перестало. Видимо, листик, или что там было, сам отвалился. Пока снова не зашумит, не полезу )))
 

Oder

Well-Known Member
Сообщения
398
Адрес
Moscow
Двигатель
3.5 V6 (249 л.с.) CVT
Комплектация
  1. HIGH
Раз уж это одна из живых тем, то прикреплю инфу по фильтру салона, который можно заменить заодно с чисткой моторчика.
Поставил себе TSN 97884, во первых стоит 280р, во вторых почти единственный угольный фильтр который к нам подходит.Этот по коду для теан.Встал без проблем.
 
  • Like
Реакции: zev

ЕгорИрк

Well-Known Member
Сообщения
545
Адрес
Иркутск
Двигатель
3.5 V6 (249 л.с.) CVT
Комплектация
  1. MID
Раз уж это одна из живых тем, то прикреплю инфу по фильтру салона, который можно заменить заодно с чисткой моторчика.
Поставил себе TSN 97884, во первых стоит 280р, во вторых почти единственный угольный фильтр который к нам подходит.Этот по коду для теан.Встал без проблем.
Ставил цитрон (tsn) на прежний авто. Плохо продувается, зимой мерз. На максимальном обдуве еле дуло.
 

Oder

Well-Known Member
Сообщения
398
Адрес
Moscow
Двигатель
3.5 V6 (249 л.с.) CVT
Комплектация
  1. HIGH
Ставил цитрон (tsn) на прежний авто. Плохо продувается, зимой мерз. На максимальном обдуве еле дуло.

Не, ну поменять то не проблема.Может просто он забивается быстро, если так, значит отрабатывает :D
 

Сержант Серж

Well-Known Member
Сообщения
281
Адрес
Москва
Двигатель
3.5 V6 (249 л.с.) CVT
Комплектация
  1. HIGH
Собственно решил выложить поэтапный разбор бардачка с последующим снятием моторчика, может поможет кому...
1. Снимаем боковую заглушку на торпеде (там все на клипсах):
IMG_20190803_125300.png
2. Откручиваем 8 шурупов:
IMG_20190803_132145.pngIMG_20190803_131956.pngIMG_20190803_131949.png
3. Вытаскиваем бардачек и отсоединяем лампочку освещения бардачка:
IMG_20190803_125243.png
4. Откручиваем 3 шурупа крепления моторчика и отсоединяем провод питания:
IMG_20190803_131115.png
5. Вытаскиваем и чистим, на самих лопастях хороший налет грязи))
IMG_20190803_125340.pngIMG_20190803_125345.pngIMG_20190803_125604.png

Вот и все дело, 15 минут ...

Но как всегда все не могло закончиться так просто.....
засунул руку в воздуховод и обнаружил там провод, который находится под капотом и скажем, просто так валялся в воздухозаборнике....
Что за провод у кого подключен и на что идет????
IMG_20190803_125902.pngIMG_20190803_130051.png

Дополнение... разобрался, что за провод.... это провод для подключения подогрева зоны щеток на лобовухе(((
 
Последнее редактирование:

Lexa_i

Well-Known Member
Сообщения
140
Адрес
Москва
Двигатель
3.5 V6 (249 л.с.) CVT
Комплектация
  1. TOP
Дополню тему, проблема другая, но причина та же.
Сажусь в машину и наблюдаю лужу в ногах под педалями. Дождевая вода начала активно попадать в салон.
Поехал чистить дренаж.
Когда сняли жабо под стеклом, из под него вытащили пол кило отличного компоста. Машина паркуется под деревьями и за 6 лет там собралось приличное количество мусора, который забил все дренажные отверстия.
Рекомендую заглядывать туда периодически и вычищать.
 

Сверху Снизу