Диффузор вентиляторов радиатора

Lukas81

Well-Known Member
Сообщения
245
Адрес
Северодвинск
Двигатель
3.5 V6 (249 л.с.) CVT
Комплектация
  1. TOP
А кто-нибудь пробовал всю конструкцию через аккумулятор вытащить?
Я думаю у QX60 и R52 подкапотка одинаковая.. У меня на пафике мастер вытащил вентиляторы не разбирая морды.
 

SKG

Well-Known Member
Сообщения
1.023
Адрес
Можайск
Двигатель
Другой авто
Комплектация
  1. Другой авто
Сообщения
4
Адрес
Москва
Двигатель
3.5 V6 (249 л.с.) CVT
Комплектация
  1. TOP
А вы по ссылке проходили? Там же фото есть)
Посмотреть вложение 2422Посмотреть вложение 2421
Всё в сборе достал.
Блок управления снял при этом. Поэтому наверное и получилось. А кто-нибудь знает PN левого моторчика? их там 2, один на M157983 другой M157981. Какой из них левый?
 

SKG

Well-Known Member
Сообщения
1.023
Адрес
Можайск
Двигатель
Другой авто
Комплектация
  1. Другой авто

Lukas81

Well-Known Member
Сообщения
245
Адрес
Северодвинск
Двигатель
3.5 V6 (249 л.с.) CVT
Комплектация
  1. TOP
Поверьте, Вам ОБА не нужны )))
Один включается на много реже чем второй, так что и износ у них разный.
В моем случае, меняли втулку только на левом моторе.
В правом обновили смазку.
У мотора M157981 - серый штекер
1.jpg3.jpg2.jpg
У мотора M157983 - коричневый штекер
4.jpg5.jpg6.jpg
Какой из них левый/правый посмотрите на месте или попробуйте сориентироваться по моей картинке:
IMG-429b0bc5398988d907d0c9157dedb8bc-V.jpg

P.S. Яб наверное не стал меня мотор в сборе, достаточно поменять втулку.
11.jpg12.jpg
Щеткам там еще жить и жить...
123.jpg
Код детали втулки: KSU0005
Кросс-номера можно глянуть тут: https://voltag.ru/catalog/group/voltag_ksu0005_vtylka_motorchika_pechki/
 

SKG

Well-Known Member
Сообщения
1.023
Адрес
Можайск
Двигатель
Другой авто
Комплектация
  1. Другой авто
Замена втулки на первом моторе, через недели две замена втулки на втором моторе. Я тут такой не один. Хозяин - барин.
Lukas81 чуть севернее нас живет )))
 

Lukas81

Well-Known Member
Сообщения
245
Адрес
Северодвинск
Двигатель
3.5 V6 (249 л.с.) CVT
Комплектация
  1. TOP
Так то все равно диффузор снят и оба мотора по сути в руках. Втулкам цена 120 рублей за штуку. Поменял и забыл...
 

серж 776

Well-Known Member
Команда форума
Сообщения
5.739
Адрес
москва
Двигатель
3.5 V6 (249 л.с.) CVT
Комплектация
  1. HIGH
Замена втулки на первом моторе, через недели две замена втулки на втором моторе. Я тут такой не один. Хозяин - барин.
Lukas81 чуть севернее нас живет )))
Плюсанусь, зачем лазить лишний раз)
 
Сообщения
2
Адрес
г Дзержинский
Двигатель
3.5 V6 (249 л.с.) CVT
Комплектация
  1. HIGH+
Привет всем, вчера собственноручно проделал процедура ремонта двигателей вентилятора, снимается как писали через аккумулятор, не просто конечно !обязательно надо снять блок управления двигателем, провод массы движка, иначе никак
Далее по ремонту, пробег 200т,левый мотор замена втулки и подшипника (втулка разбитая напрочь),правый только подшипник номер подшипника 608Z или 608ZZ,подшипник выбивается изнутри, снаружи стоит фиксирующая шайба, которую держат насечки на корпусе, когда ставите шайбу назад обязательно нужно сделать новые, вал сажать в подшипник через оправку иначе шайба вылетит, оправку выточил такую, внешний диаметр 21,5мм длинна от 50мм ,внутри д10мм не меньше 40 мм глубиной
Далее во втулке ,можно конечно купить ,но у меня был кусок латунного прутка ,выточил за 15 мин чертеж приложу, после замены мотор работает тише его соседа с родной втулкой и потребляет на 0,5А меньше, то есть скольжение гораздо лучше
На все ушло часа 3,в общем кому надо обращайтесь с вопросами
 

Вложения

  • 20210512_073023.jpg
    20210512_073023.jpg
    743,5 KB · Просмотры: 12
Сообщения
2
Адрес
Москва
Двигатель
3.5 V6 (249 л.с.) CVT
Комплектация
  1. HIGH
Эх! Только прочитал 7 страниц переписок, вдохновившись работами вышеуказанных мастеров, набираю ближайший от себя сервис по ремонту генераторов и стартеров. Начинаю объяснять то мне требуется по телефону, и мастер меня перебивает, далее цитата: "Два варианта, или новый, или б/у, не вздумайте туда лезть и кого-то пускать, там высоковольтные провода и нет предохронителя. Сгорит ваш Патфайндер потом к х**м собачим! Как вам такой результат?" Далее было сказано что он тоже ставил на Порш б/ушный вентилятор за 10к, года три назад и всё ок. Автор был красноречив и настойчив в своём мнении)) Сам лично немного далёк от этих деталей, и не смог как оспорить, так и согласиться. Вот теперь задумался....
 

Янеж

Well-Known Member
Сообщения
2.219
Адрес
Липецк
Двигатель
3.5 V6 (249 л.с.) CVT
Комплектация
  1. TOP
Эх! Только прочитал 7 страниц переписок, вдохновившись работами вышеуказанных мастеров, набираю ближайший от себя сервис по ремонту генераторов и стартеров. Начинаю объяснять то мне требуется по телефону, и мастер меня перебивает, далее цитата: "Два варианта, или новый, или б/у, не вздумайте туда лезть и кого-то пускать, там высоковольтные провода и нет предохронителя. Сгорит ваш Патфайндер потом к х**м собачим! Как вам такой результат?" Далее было сказано что он тоже ставил на Порш б/ушный вентилятор за 10к, года три назад и всё ок. Автор был красноречив и настойчив в своём мнении)) Сам лично немного далёк от этих деталей, и не смог как оспорить, так и согласиться. Вот теперь задумался....
Какие, нахер, высоковольтные провода.
 

Янеж

Well-Known Member
Сообщения
2.219
Адрес
Липецк
Двигатель
3.5 V6 (249 л.с.) CVT
Комплектация
  1. TOP
Павел Николаевич,. Забейте на этого мастера. Если заменили втулку в моторчике главное, что бы этот моторчик хорошо крутился и не цеплял якорем на статор. Как показывает практика, вот человек выше написал, что моторчик после таких манипуляций работает тише и потребляет меньший ток, что очень даже хорошо. А этому ломастеру чем менять втулку проще поменять весь элемент в сборе, содрать с вас денег и не заморачиваться с заменой копеечной детали.
 
Сообщения
2
Адрес
г Дзержинский
Двигатель
3.5 V6 (249 л.с.) CVT
Комплектация
  1. HIGH+
Может имел ввиду, как раз, особенность своего Порша) не знаю.
A вообще ,вспоминая вчерашний ремонт у меня осталось довольно стойкое мнение ,что в последнее время (лет10) стали делать такую извиняюсь херню ,причем унифицированную, и подешевле, один и тот же узел может стоять на машине премиум и бюджете!
 

SKG

Well-Known Member
Сообщения
1.023
Адрес
Можайск
Двигатель
Другой авто
Комплектация
  1. Другой авто
A вообще ,вспоминая вчерашний ремонт у меня осталось довольно стойкое мнение ,что в последнее время (лет10) стали делать такую извиняюсь херню ,причем унифицированную, и подешевле, один и тот же узел может стоять на машине премиум и бюджете!
QX60 и Паф например.
Но наверное самое обидное Туарег - Батяга))) а между ними ещё и q7 с Каеном
 

Алекс

Well-Known Member
Сообщения
286
Адрес
Москва
Двигатель
3.5 V6 (249 л.с.) CVT
Комплектация
  1. HIGH
Всем привет! Как у предыдущих камрадов, затарахтел карлсон радиатора(по звуку показалось что один, при снятии диффузора в сервисе стало понятно что оба), полез искать, моторчиков по отдельности в наличии не нашел, на новый оригинальный диффузор в сборе, в Мск наличии, ценник начинался от 57килорублей.... просто б/у с разборки за 33 килоруб. с гарантией на установку две недели тоже не впечатлило. В результате на авите нашел предложение; дифузор в сборе с оригинальными перебранными карлсонами(заменены втулки,подшипники, почищены смазаны) в обмен на мой дифузор в сборе за 14Р и 3Р снять поставить, с гарантией сервиса по чеку на 6 месяцев. Позвонил, пообщался, по разговору вменяемо отвечают, узнал что в наличии и съездил поменял, сам процесс занял минут 30ть... ценник как и было указано в объяве на авите... Пока все тихо работает включается-отключается по контроллеру(он остается ваш, переставляют) посмотрим как будет дальше...
 

серж 776

Well-Known Member
Команда форума
Сообщения
5.739
Адрес
москва
Двигатель
3.5 V6 (249 л.с.) CVT
Комплектация
  1. HIGH
Всем привет! Как у предыдущих камрадов, затарахтел карлсон радиатора(по звуку показалось что один, при снятии диффузора в сервисе стало понятно что оба), полез искать, моторчиков по отдельности в наличии не нашел, на новый оригинальный диффузор в сборе, в Мск наличии, ценник начинался от 57килорублей.... просто б/у с разборки за 33 килоруб. с гарантией на установку две недели тоже не впечатлило. В результате на авите нашел предложение; дифузор в сборе с оригинальными перебранными карлсонами(заменены втулки,подшипники, почищены смазаны) в обмен на мой дифузор в сборе за 14Р и 3Р снять поставить, с гарантией сервиса по чеку на 6 месяцев. Позвонил, пообщался, по разговору вменяемо отвечают, узнал что в наличии и съездил поменял, сам процесс занял минут 30ть... ценник как и было указано в объяве на авите... Пока все тихо работает включается-отключается по контроллеру(он остается ваш, переставляют) посмотрим как будет дальше...
Там же втулки поменять и все, две втулки максимум 800р, по моему вы переусердствовали) Ну и замена от 3 до 5тыс) В джини все делают.
 
Последнее редактирование:

Lukas81

Well-Known Member
Сообщения
245
Адрес
Северодвинск
Двигатель
3.5 V6 (249 л.с.) CVT
Комплектация
  1. TOP
Так то все равно диффузор снят и оба мотора по сути в руках. Втулкам цена 120 рублей за штуку. Поменял и забыл...
Уже больше года 2 втулки за 240 рублей работают без проблем...
14к точно там не за что отдавать
 

Сверху Снизу